Спектакль «Ревизор»

Спектакль «Ревизор»

Еще в 1836 году зрители в первый раз услышали со сцены знаменитую фразу гоголевского Городничего: "Чему смеётесь? Над собой смеётесь!" И уже тогда спектакль вызвал бурю эмоций. Большим поклонником этой комедии стал император Николай I, который не только сам с восхищением смотрел постановку, но и заставил сделать это своих министров.

С тех пор прошло почти два столетия, но пьеса не теряет своей актуальности. За это время ее ставили неоднократно, но спектакль, который идет в театре им. Ленсовета, стал настоящим подарком для любителей классики. Основное его отличие максимальное приближение к оригинальному тексту. В этот раз никто не пытался «модернизировать» гоголевское творение, не дополнял его современными метафорами, спецэффектами и т.п.

Зрители увидят сюжет, знакомый им еще со школьной программы. Смешная и нелепая ситуация, идею которой Гоголю подсказал Пушкин. Обычный аферист, выдав себя за ревизора, смог напугать чиновников целого города. Боясь, что проверяющий разоблачит их халатность, и страшась наказания, они готовы лебезить перед «сосулькой, тряпкой», принимая его за важную шишку, и со страху даже не удосужившись проверить его личность.

Это настоящая комедия абсурда, способная не только рассмешить, но и напугать обыденностью ситуации, которая вполне реальна и для нашего времени. Основной задачей, для создателей спектакля было не перестараться и, как предостерегал сам Гоголь «не впасть в карикатуру». Поэтому они постарались наполнить каждый персонаж живыми человеческими качествами.

Что из этого вышло Вы сможете убедиться сами. Для этого достаточно купить билеты в театр им. Ленсовета на спектакль «Ревизор».

Режиссер: Заслуженный артист России, Лауреат Национальной премии Чехии Сергей Федотов
Актеры: з.а.России В.Коваленко/ Д.Лысенков, н.а.России С.Паршин, н.а.России В.Смирнов/ з.а.России Л.Алимов, н.а.России Н.Мартон, А.Поламишев, н.а.России И.Волков, А.Матюков, з.а.Украины Е.Капитонов, П.Теплякова, В.Захаров, В.Шуралёв, н.а.России В.Лисецкий, В.Никитин, В.Рындин, С.Еликов, А.Фролов, н.а.России С.Смирнова, з.а.России Е.Зимина/ Я.Лакоба, з.а.России Е.Липец, з.а.России С.Шейченко, Ю.Соколова, Е.Гладкова, А.Горшкова, В.Захаров, Н.Барсуков, А.Горшкова, В.Рындин, И.Мамай
Премьера спектакля: 01 апреля 2009
Продолжительность спектакля: 3 часа 15 минут с одним антрактом.

Афиша на ближайшие дни

К сожалению, на ближайшее время нет событий в продаже, но они обязательно появятся позже...